Menu Fermer

Cabin Crew Attestation

Le certificat de formation initiale du personnel de cabine(Cabine Crew Attestation (CCA)) est une qualification professionnelle. Il se compose de cours obligatoires et d’un examen associé conformément au règlement sur les équipages de l’EASA, l’Agence européenne de la sécurité aérienne(EASA Aircrew Regulation Part-CC).

La formation initiale doit être dispensée par un CCTO(Cabin Crew Training Organisation) approuvé par une autorité de l’aviation civile d’un État membre de l’Union européenne. Ce certificat est ensuite reconnu dans toute l’Europe.

Europe Air Crew est agréé par la Direction de l’Aviation Civile pour vous former et vous délivrer ce diplôme nécéssaire pour travailler en tant que PNC.

Validité du CCA

La CCA est valide à vie !  Sauf si vous ne volez pas pendant 5 ans, mais vous pourez alors le renouveler facilement en suivant un cours de formation spécifique plus court et moins coûteux que la formation initiale.

Après avoir réussi l’examen, vous obtiendrez votre CCA délivré conformément à la partie CC – formulaire 142 numéro 1 de l’EASA – valable dans tous les États de l’UE, et qui est essentiel pour travailler en tant que membre d’équipage de cabine et il est reconnu par toutes les compagnies aériennes européennes.

Reconnaissance mutuelle Européenne

Mon attestation de personnel de cabine est-elle reconnue dans tous les États membres de l’UE ?
Références: Règlement (UE) 2018/1139 Nouveau règlement de base. Règlement (UE) no 1178/2011 Aircrew. Règlement (UE) n° 290/2012 modifié par le règlement (UE) n° 2015/445 et le règlement (UE) n° 245/2014. Tous les règlements référencés sont disponibles sur le site Web de l’EASA.

Un membre d’équipage de cabine dans l’Union Européenne doit détenir une attestation du personnel de cabine conforme aux règles établies par le règlement (UE) n° 1178/2011, tel que modifié par le règlement (UE) n° 290/2012, le règlement (UE) n° 2015/445 et le règlement (UE) n° 245/2014: https://www.easa.europa.eu/document-library/regulations/commission-regulation-eu-no-11782011

L’attestation de personnel de cabine (CCA) délivrée dans un État membre de l’UE, ou dans un État membre de l’EASA, est valide et reconnue dans tous les États membres de l’UE sans autres exigences ni évaluations. Chaque membre d’équipage de cabine peut bénéficier d’une libre circulation de travail entre les compagnies aériennes/États membres de l’UE. La reconnaissance mutuelle est établie par le règlement (UE) 2018/1139 Nouveau règlement de base, à l’article 67 et à l’article 3, paragraphe 12 et paragraphes 9.

Si vous souhaitez travailler en tant que personnel de cabine dans le transport aérien commercial au sein d’un État membre de la Communauté Européenne, vous devez donc suivre cette formation au début de votre carrière en tant que futur membre d’équipage de cabine et obtenir ce certificat (CCA).

La formation initiale comprend un programme théorique et un programme officiel pratique EASA. Les CCTO doivent dispenser au moins ce programme, mais celui-ci peut être personnalisé en fonction du temps disponible et des besoins demandés.