Menu Fechar

Cabin Crew Attestation

O Certificado de Formação Inicial deTripulantes de Cabine (CCA) é uma qualificação profissional. Consiste em cursos obrigatórios e um exame associado em conformidade com o Part-CC da EASA Aircrew Regulation, aAgência Europeia para a Segurança da Aviação.

A formação inicial deve ser ministrada por um CCTO (Organização deFormação de Tripulantesde Cabina) aprovado por uma autoridade da aviação civil de um Estado-Membro da União Europeia. Este certificado é então reconhecido em toda a Europa.

Algumas companhias aéreas são CCTO, e podem fornecer esta formação inicial. Algumas organizações, tais como a Europe Air Crew, estão aprovadas para o formar eentregar este diploma.

Validade da CCA

O CCA é válido por 5 anos a partir da data de aquisição ou última renovação. No entanto, sob determinadas condições, pode renová-lo completando um curso de formação adaptado, mais curto e menos dispendioso do que a formação inicial num CCTO(Organização de Formação de Tripulantes de Cabine).

Após passar com sucesso no exame, você obterá a ATTESTATION DE CABIN CREW Emitida de acordo com a Parte CC – EASA Form 142 Issue 1 – válida em todos os Estados da UE, o que é essencial para trabalhar como tripulante de cabine e é reconhecido por todas as companhias aéreas europeias.

Reconhecimento mútuo europeu

Será que o meu Atestado de Tripulantes de Cabina é reconhecido em todos os Estados-Membros da UE?
Referências: Regulamento (UE) 2018/1139 Novo Regulamento Básico. Regulamento (UE) n.º 1178/2011. Regulamento (UE) n.º 290/2012 alterado pelo Regulamento (UE) n.º 2015/445 e pelo Regulamento (UE) n.º 245/2014. Todos os regulamentos referenciados estão disponíveis no site da EASA.

Os tripulantes de cabine da UE devem manter um Atestado de Tripulantes de Cabina em conformidade com as regras estabelecidas pelo Regulamento (UE) n.o 1178/2011,tal como alterado pelo Regulamento (UE) n.o 290/2012, do Regulamento (UE) n.o 2015/445 e do Regulamento (UE) n.o 245/2014: https://www.easa.europa.eu/document-library/regulations/commission-regulation-eu-no-11782011

O Atestado de Tripulantes de Cabina emitido num Estado-Membro da UE ou no Estado-Membro da AESA é válido e reconhecido em todos os Estados-Membros da UE sem requisitos ou avaliações adicionais. Cada tripulante de cabina pode beneficiar de uma livre circulação de trabalho entre os operadores/Estados-Membros da UE. O reconhecimento mútuo é estabelecido pelo Regulamento (UE) 2018/1139 Novo Regulamento de Bases, nos artigos 67º e no artigo 3º, nºs 12 e 9.

Se pretender trabalhar como tripulante de cabina no transporte aéreo comercial dentro de um Estado-Membro da Comunidade Europeia, deve, portanto, realizar esta formação no início da sua carreira como tripulante de cabine e obter este certificado válido (CCA).

A formação inicial inclui um programa oficial da AESA e um programa oficial prático da AESA. Os CCTO’s devem entregar pelo menos este programa, mas este pode ser personalizado em função do tempo disponível e das necessidades solicitadas.

Em alguns países, a formação é realizada na língua do país. É o caso, por exemplo, em França. Mas a maioria dos CCTO realizam esta formação em inglês.